Определяем бюджет покупки

Стоимость унитаза варьируется в зависимости от его типа, вида чаши, материала из которого он изготовлен, каких-то определенных деталей в той или иной конструкции, но, тенденция такая, что общая стоимость сантехники определяется в зависимости от страны производителя. Например, унитаз из керамики в разных странах будет стоить по-разному. На ценообразование влияют и таможенные пошлины, и технологические и сырьевые мощи определенной страны и, конечно же, качество продукции.

Условно, представленные в продаже унитазы можно разделить на три ценовых класса:

  • Бюджетный вариант;
  • Сантехника среднего ценового сегмента;
  • Дорогая сантехника класса люкс.

Бюджетный вариант

К бюджетным унитазам можно отнести практически 80% отечественной продукции, выпускаемой в промышленных масштабах. Нельзя сказать однозначно, что все унитазы российского производства низкого качества. Нет, главным образом низкая стоимость определяется отсутствием пошлин и транспортных расходов. В целом же, качество отечественной продукции вполне сносное, а если речь идет об иностранной компании, имеющей производственный филиал у нас в стране, то в этом случае, иногда возможно купить унитаз очень хорошего качества практически по нашим Российским ценам.

Также довольно часто, к бюджетной сантехнике относят унитазы, изготовленные в Китае. Любят эти ребята изготавливать продукцию среднего качества, но и цену они особо не задирают. Если речь идет об установке унитаза в офисе, медицинском или учебном заведении, то покупка бюджетной сантехники будет наиболее оптимальным вариантом.

Сантехника среднего ценового сегмента

Сантехника среднего ценового сегмента, на российском рынке представлена в основном производителями из таких стран как Финляндия, Чехия или Польша. Совсем малая доля унитазов по среднерыночным ценам импортируется из Турции и Испании. Как правило, стоимость унитазов импортируемых из этих стран варьируется в пределах 150-250 долларов США. Однако среди испанской продукции иногда можно встретить модели туалетов, цена на которые может превышать и 400 долларов.

Дорогая сантехника класса люкс

Унитазы, которые можно по праву назвать элитной сантехникой класса люкс, на территорию нашей страны импортируются в основном из Германии, Австрии и Швеции. Эти страны давно себя зарекомендовали как производители качественной сантехники. В среднем, цена на унитаз, например, из Германии колеблется в пределах 300-550 долларов. Конечно, многое еще зависит от того, унитаз какой фирмы выбрать, ведь, как известно, фирма фирме – рознь.

Определяемся со способом крепления унитаза

Так как мы в основном говорим о том, как выбрать унитаз для дома, то и, собственно, саму сантехнику стоит выбирать исходя из возможностей планировки и площади санузла.

Наиболее распространенные модели унитазов:

  • Напольные;
  • Подвесные.

Напольные унитазы – это классика

Смонтированная неподвижно в определенном месте ножка – основание, плавно переходит в расширенную чашу. Монтаж основания к стяжке выполняется при помощи анкерных болтов и прижимных гаек. Нередко можно встретить в продаже модели, в которых в комплекте предусмотрена приставная юбка, которая способна полностью охватывать нижнее основание унитаза. Данная юбка успешно защищает нижнее основание сантехники от преждевременного загрязнения, то есть, производить влажную уборку наружной поверхности туалета становится намного проще.

Напольный унитаз с совместным бачком
Напольный унитаз удачно подойдет в планировку с раздельным санузлом или, если туалет с ванной совмещен и, общая площадь помещения превышает 6 кв. м.

Еще одним вариантом напольного унитаза являются устройства, которые могут устанавливаться в угол.

Угловой книтаз
Угловые унитазы имеют специальную форму бачка и задней части чаши, что позволяет их устанавливать в угол помещения. 

Во всех остальных случаях, если площадь санузла маленькая, то с целью экономии пространства оптимальным будет выбрать унитаз подвесного типа.

Подвесные унитазы

В подвесных туалетах вообще отсутствует ножка – основание и, к тому же, при их установке унитаз удается смонтировать максимально вплотную к стене.

Подвесной унитаз со скрытым бачком
Крепление туалета на плоскости стены производится за счет интегрированной в толщу стены металлической рамы, которая закрепляется при помощи специальных анкеров или проведения сварочных работ.

Помимо напольных и подвесных унитазов, значительно реже в продаже можно обнаружить туалеты приставного типа. Приставной унитаз, если образно говорить – это гибрид напольного и подвесного туалета. То есть, сантехника имеет основание, установленное на напольную поверхность, но сам унитаз устанавливается вплотную к задней стене. При этом сливной бачок располагается в толще стены. Почему данный вид туалетов пользуется меньшей популярностью объяснить трудно. Скорее всего, здесь просто все дело в привычке.

Выбираем чашу унитаза

Чаши унитазов бывают следующих форм:

ВОРОНКООБРАЗНЫЕ

Воронкообразная чаша унитаза

ТАРЕЛЬЧАТЫЕ

Тарельчатая чаша унитаза

КОЗЫРЬКОВЫЕ

Козырьковая форма чаши унитаза

Воронкообразная чаша

В воронкообразной чаше сливное отверстие располагается практически по центру. Как правило, большая часть нечистот сразу же попадает в слив, а при спуске воды в сливном бачке, оставшиеся на поверхности нечистоты смываются окончательно. Советовать купить унитаз с воронкообразной чашей можно смело всем тем, кто озадачен вопросом, как правильно выбрать унитаз без брызг, чтобы потом не жалеть. Брызг не будет абсолютно, да, и к тому же, пользоваться дополнительно ершиком практически не нужно.

Тарельчатая чаша

Тарельчатая чаша характерна тем, что отверстие слива немного смещено вперед, а на пути течения воды из сливной арматуры к стоку присутствует небольшое углубление. Во время эксплуатации, все продукты жизнедеятельности человека изначально попадают не в слив, а в тарелкообразное углубление, откуда они впоследствии вымываются под напором спущенной воды в бачке. При установке унитаза с тарельчатой чашей нередко требуется дополнительная настройка работы сливного бачка и регулировка объема подаваемой воды для смыва. Все дело в том, что в тарельчатой чаше при избыточном напоре могут происходить завихрения в водном потоке, что, собственно, может привести к брызгам.

Козырьковая чаша

В козырьковой унитазной чаше отверстие канализационного слива так же приближенно вперед. Однако в том месте, где у тарельчатой чаши располагается углубление, у козырьковой чаши наоборот, присутствует небольшой выступающий радиусный изгиб. В процессе эксплуатации большая часть нечистот скатывается по стенке чаши прямо в слив, а оставшиеся остатки вымываются напором воды. Унитазы с козырьковой чашей так же, как и с воронкообразной очень редко производят разбрызгивание воды.

Системы смыва в унитазах

В современных моделях унитазов смыв нечистот производится двумя способами:

  • Прямой смыв;
  • Обратно круговой смыв.

Прямой смыв

Прямой смыв

Система прямого смыва характерна тем, что вода движется практически по прямой траектории от сливного отверстия бачка по стенке чаши к сливу. Из-за прямой траектории водного потока, прямой слив так же называют – каскадным или горизонтальным.

В принципе, данная система слива реализовалась практически во всех моделях туалетов, изготавливаемых во времена СССР.

+ Преимущество прямого слива – одним заходом, спустив мощный поток воды можно смыть все нечистоты, расположенные в центре чаши.

- Недостаток прямого слива – во время спуска водный поток не обхватывает или омывает незначительно внутренние поверхности чаши, в результате необходимо пользоваться ершиком.

Круговой смыв

Обратный круговой смыв или как его еще называют – кольцевая или душевая система, кардинально отличается от вышеописанного смыва. В душевой системе вода не течет по прямой траектории, а при спуске бачка, напор движется по своеобразному кольцевому желобу и стекает равномерно по всей площади чаши.

+ Преимущество обратной круговой системы – практически нет шума и, во время смыва происходит равномерное обмывание всей поверхности чаши.

- Недостатки круговой системы – сантехника, в которой реализована данная система, стоит намного дороже туалетов с прямым сливом.

Также существует большой риск, что спустя несколько лет сливные отверстия, расположенные в желобе под ободком, могут засориться из-за солевых отложений.

 

Круговой смыв

Задаваясь вопросом, как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал, как правило, приходится выбирать из “двух зол”. В первом случае сантехника будет стоить дешевле, но иногда необходимо будет прибегать к помощи ершика. Во втором случае, сантехника будет стоить дороже, но в туалете всегда будет чисто и аккуратно.

Как выбрать унитаз без брызг - система антивсплеск, как определить ее наличие при покупке унитаза

Система предназначена для компенсации брызг во время эксплуатации унитаза. Следует обратить внимание, что в маркировках многих унитазов указано о наличии такой опции, но на практике доверять рекламным трюкам производителей не стоит. Сделать правильный выбор можно самостоятельно, изучив, как работает система, и из чего состоит.

Унитаз с системой антивсплеск

Некоторые консультанты в магазинах сантехники пытаются рассказать клиенту, что антивсплеск представляет собой наклонную стенку на внутренней поверхности устройства, по которой медленно стекает вода, тем самым не образуя брызги. Такое объяснение не может быть реальным и наводит на мысль, что либо продавец безграмотен, либо пытается продать товар не обладающий системой антивсплеск.

Антивсплеск в унитазе – это сливное отверстие, выполненное в особой геометрической форме, которое максимально сужено и утоплено в нижнюю часть унитаза. Кроме того отверстие смещено относительно оси симметрии к одной из сторон, а уровень водяного столба в отверстии значительно понижен. Кроме этого по его контуру сконструирован круговой ободок, выполняющий дополнительные компенсационные функции.

На фото продемонстрирована система антивсплеск во всей своей «красе».

Присмотревшись и сделав поправку на оптические искажения вызванные водой на фото можно определить что отверстие для слива очень узкое, а уровень воды непривычно низкий.

Как вычислить высоту водяного столба в отверстии для слива находясь в магазине

Рассматривая вариант для покупки необходимо определить в неподключенном изделии уровень воды, который, как известно должен быть наименьшим. Этот навык пригодится для выбора качественного унитаза с системой антивсплеск.

Из курса физики известно, что по закону сообщающихся сосудов уровень в унитазе будет определен нижней точкой выпускного отверстия, находящегося с тыльной стороны. 

Уровень воды в унитазе
Чтобы определить уровень воды, достаточно мысленно провести параллельно полу линию через нижнюю точку выходного канала унитаза и по уровню этой линии определить столб воды в сливном отверстии.

Критерии антивсплеска для любой формы, размера, цвета унитаза одинаковы. Приняв их за основу можно быть уверенным, что выбранный унитаз будет соответствовать желаниям и приносить только удовольствие.

Как определить, какой нужен канализационный выпуск?

Сразу нужно сказать, что любой из указанных типов канализационного выпуска, не имеет, каких бы то ни было недостатков или преимуществ. Производителями сантехники специально разрабатываются модели с разными выпусками с целью облегчения монтажа и подключения туалета к канализационной системе. То есть, отправляясь в магазин за покупкой нового туалета, обязательно необходимо произвести визуальный осмотр расположения канализационной трубы и ее раструба в санузле. Исходя из того, как расположен раструб – вход в канализационную трубу, производят выбор унитаза с определенным типом выпуска.

Модели унитазов бывают с тремя типами канализационного выпуска:

Косой выпуск унитаза

КОСОЙ ВЫПУСК

Модели с косым выпуском – устанавливают в случае, если раструб находится, либо под уклоном, либо очень близко к поверхности пола. Например, после демонтажа старого туалета была изготовлена стяжка, возможно даже с теплым полом или утеплением, в результате вход в канализацию стал располагаться всего на несколько сантиметров выше полового основания.

Горизонтальный выпуск унитаза

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Модели с горизонтальным выпуском – покупают в том случае, если раструб, расположенный на стояке приподнят над уровнем пола в санузле на 5-10 см. Или же в тех случаях, когда канализационная труба расположена в толще стяжки, а над поверхностью пола возвышается Г-образный входной раструб.

Вертикальный выпуск унитаза

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Модели с вертикальным выпуском. Так как выбрать унитаз необходимо в конкретное помещение с уже имеющимися коммуникациями, то бывают случаи, когда канализация проходит горизонтально под стяжкой, а сам раструб располагается не у самой стены, а выдвинут вперед, например на 40-60см. В этом случае, установить унитаз с вертикальным выпуском можно в том месте, где расположен вход в канализацию, а горизонтальные выпуск и раструб соединить при помощи короткой гофрированной манжеты.

Способы крепления сливного бачка

Сливной бачок, соединенный с унитазом, может быть совместный – смонтированный на задней полке сантехники, или раздельный – расположенный отдельно от унитаза на плоскости стены или инсталлированный непосредственно в толщу стены.

Совместный способ крепления бачка – это классический вариант, когда вся сантехника представляет собой единое целое. Устанавливать такой бачок проще, легче и дешевле. Монтаж бачка на задней полке туалета выполняется с помощью двух бронзовых или нержавеющих болтов с применением уплотнительных резиновых прокладок.

Унитаз совмещенный с бачком
Данный способ крепления хорош тем, что при необходимости, сливной бачок можно достаточно быстро заменить на новый за счет простого монтажа.

Раздельный сливной бачок – хорошее решение для санузлов с небольшой площадью. Если приобретается унитаз без задней полки, например, подвесной или приставной, то тогда сам туалет, расположенный вплотную к стене, будет занимать меньше полезного пространства. Сам же бачок можно разместить на поверхности стены под самым потолком или произвести дополнительную бетоновырубку и инсталлировать бачок в заднюю несущую стену (либо соорудить фальш стену). Надо сказать, что, если смонтировать сливной бак на стене, можно получить еще одно преимущество – более мощный напор воды в чаше. Это может способствовать как экономии воды, так и улучшению гигиенического состояния туалета.


Инсталляция и унитаз
Для крепления такого унитаза и его бачка используется инсталляция, которая закрепляется в стене.

Определяемся с материалом изготовления

На витринах сантехнических магазинов можно встретить унитазы из следующих материалов:

  • Фаянс;
  • Фарфор;
  • Сталь;
  • Чугун;
  • Декоративный камень;
  • Пластик.

Рассмотрим же основные нюансы каждого указанного материала.

Унитазы из фаянса

Унитазы, изготовленные из фаянса самые дешевые и популярные. Фаянс – это вид керамики белого цвета с мелкопористой структурой. Для снижения гигроскопичности материала, то есть, чтобы пористый материал несильно впитывал влагу, поверхность фаянса покрывается специальной эмалью. Цвет эмали может быть белым, бежевым, бирюзовым, желтоватым – на технические показатели это не влияет. Недостаток фаянсовых унитазов сводится к тому, что в процессе многолетней эксплуатации защитная глазурованная эмаль может истираться при определенных механических воздействиях. При истирании эмали влага начинает обильно впитываться в мелкопористую структуру фаянса, что приводит к общему снижению прочности сантехники. Проще говоря, унитаз может лопнуть под весом тучного человека. Однако не стоит сразу пугаться, унитаз из фаянса свои 10-15 лет способен честно отслужить.

Унитазы из фарфора

Фарфор, применяемый для изготовления сантехники, так же как и фаянс изготавливают из белых сортов глины. Однако в производственном процессе в сорта белой глины вводят дополнительно кварц и полевой шпат, что под воздействием определенной температуры позволяет получить материал менее пористый и более прочный, чем фаянс. Унитазы из фарфора так же покрывают эмалевой глазурью, однако ее истирание происходит намного медленнее. Если же в процессе многолетней эксплуатации эмаль была незначительно стерта, как правило, за счет высокой прочности и низкой гигроскопичности фарфора это не приводит к разрушению сантехники. Цена на унитазы из фарфора в среднем на 30-50% выше стоимости сантехники из фаянса. Примерный срок эксплуатации 20-25 лет.

Стальные унитазы

В качестве материала для изготовления данной сантехники применяется нержавеющая сталь, которая априори не способна впитывать влагу и к гладкой поверхности которой практически не прилипают различные нечистоты. Еще одно преимущество стальных унитазов – это высокая прочность. Можно даже сказать - антивандальная прочность, что делает использование стальных унитазов весьма востребованным в общественных многолюдных местах. Гарантийный срок практически неограничен, а вот цена на данный предмет гигиены, как правило, выше стоимости даже унитазов из фарфора.

 

Ноу-хау в мире сантехники или немного об «умных» туалетах

Прогресс не стоит на месте и своими семимильными шагами не обошел даже такой предмет гигиены, как унитаз. Под понятием «умный туалет» - понимают интеграцию и введение в общую систему унитаза различных технических решений, которые, главным образом, способствуют комфортному исправлению естественных нужд или поддержанию должного санитарного уровня.

Широкой популярностью пользуются унитазы – биде. Поначалу биде очень сильно оценили представители Исламской культуры. В силу религиозных канонов они не пользуются бумагой, а подмываются. Однако, многие предприимчивые европейцы довольно быстро переняли такой способ ходить в туалет, из-за того, что он более гигиеничен, чем при использовании бумаги. В нашей стране биде стали эксплуатироваться относительно недавно, однако спрос на данный вид туалетов непрерывно растет.

Еще один популярный апгрейд – это автосмыв. Очень полезное изобретение, особенно для забывчивых «граждан» или просто для тех, кто привык соблюдать чистоту.

Сидение с подогревом – полезное нововведение для женской половины человечества особенно в зимний период года. Естественно, подогрев может осуществляться, как в автоматическом режиме - непрерывно, так и срабатывать в момент начала пользования унитазом.

 

Бренды

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов