Что собой представляют чугунные, стальные и акриловые ванны

Чугунные

Прочные и надежные, хорошо сохраняющие тепло изделия из чугуна (представляющего собой сплав железа с углеродом) появились самыми первыми. А произошло это в 1925 году, в Испании, близ Барселоны. Братья Рока решили расширить ассортимент своего завода, производящего чугунные радиаторы, начав выпуск чугунных ванн. И по сей день компания ROCA – один из признанных мировых лидеров в этом направлении. Продукция данной марки отличается высоким качеством, прочностью и разнообразием расцветок.

В Европе заметно уменьшение общего числа чугунных изделий, их постепенно вытесняют стальные ванны, более легкие в транспортировке, дешевые и экологичные в производстве. Ванны из чугуна выпускает лишь несколько компаний. Самые известные - Jacob Delafon, PORCHER, а также ROCA. В России и других странах СНГ по-прежнему их производят в большом количестве, но всего в паре типоразмеров, а также с малым выбором оттенков.

Отметим, что европейская чугунная продукция отличается более красивым и разнообразным дизайном. Например, могут присутствовать ручки сбоку или подлокотники, увеличивается дно за счет изменения угла наклона одной из спинок. Иногда одну спинку для удобства убирают вовсе. И оформление импортных изделий может быть любым: от классики с возможностью встраивания до роскошного английского стиля.

Правильно изготовленная ванна из чугуна должна иметь стенки не менее 0,5 сантиметра и крепкую эмаль, наносимую в заводских условиях в два приема. Чугунный сплав имеет в своем составе определенные количества марганца, кремния или серы, придающих ему дополнительную прочность. Эмалевое покрытие способно продержаться от 10 до 30 лет, возможно, и дольше (зависит от нагрузок).

Чугунная ванна

+ ПЛЮСЫ ЧУГУННЫХ ВАНН

  1. Огромный срок службы (до полувека);
  2. Устойчивость к агрессивному воздействию;
  3. Сохранение тепла;
  4. Отсутствие пор на поверхности;
  5. Бесшумность;
  6. Глубина цвета;
  7. Легкость очистки.

- МИНУСЫ ЧУГУННЫХ ВАНН

  1. Большой вес;
  2. Тяжело перевозить, переносить для установки и монтировать;
  3. Отсутствие разнообразия в конфигурациях. Их возможно сделать лишь прямоугольными либо овальными.

Стальные

По стоимости ванна из стали более привлекательна, чем чугунная. Причем цена может отличаться в два-три раза. Это порой является весомым аргументом, когда принимается решение, какая ванна лучше - чугунная или стальная. Кроме того, многим потребителям нравится, что изделия, выполненные из стали, способны принять практически любую форму. Кроме традиционных прямоугольной и овальной (как у чугуна), это очень удобные и компактные угловые конструкции, а также многоугольные, круглые, асимметричные.

Выполняются подобные изделия из стальных листов толщиной от 0,23 сантиметра (тонкостенные ванны) до 0,35 сантиметра (стандартные ванны). Эмаль на основе акрила, покрывающая поверхность стали, менее толстая, чем у чугуна. Но современные технологии ее нанесения позволяют создавать достаточно надежное и прочное покрытие.

Среди зарубежных компаний, производящих качественные стальные изделия, можно отметить финскую фирму Ido, французские – Porcher и Jacob Delafon, немецкие - Bamberger и Kaldewei, итальянскую – Ariston, испанскую – ROCA. Они весят от 25 до 30 килограммов, изящны по дизайну и обладают хорошим эмалевым покрытием. Особенно много инновационных технологий использует компания Bamberger. Например, покрытие «Анти-слип», препятствующее скольжению, «Эмаль-плюс», отталкивающая грязь. Гарантия на ванны – 30 лет.

Стальная ванна

+ ПЛЮСЫ СТАЛЬНЫХ ВАНН

  1. Не слишком высокая цена;
  2. Разнообразие форм и размеров;
  3. Износостойкое покрытие;
  4. Небольшой вес.

- МИНУСЫ СТАЛЬНЫХ ВАНН

  1. Не так хорошо держат тепло, как чугунные;
  2. Слишком «громкие» (отчетливо слышен звонкий шум наливаемой воды);
  3. Способны прогибаться под телом тяжелого человека.

Акриловые

Этот материал стал использоваться для производства ванн позже всего. Его полное название – метилакрилат. Он является синтетическим полимером и производится из акриловой кислоты. Получается вещество, стойкое к истиранию, ультрафиолету и воздействию кислорода. Его поверхность приятная, гладкая и теплая на ощупь.

Чтобы сделать из акрила ванну, используют один из двух способов:

  • Берут акриловый лист подходящего размера, а затем в вакуумной камере выгибают его так, как нужно. Получившаяся емкость не слишком крепкая: ее стенки легко гнутся, а при наливании воды может произойти их раздувание. Поэтому нужно ванну укрепить: ее поверхность в несколько слоев обмазывают эпоксидной смолой, прокладывая стекловолокном. Чем больше слоев, тем ванна прочнее.
  • Литьевая технология предполагает использование стекловолоконного каркаса, на который наносится акрил. В результате сразу получается более прочное изделие, чем сделанное по описанному выше методу.

В любом случае «правильная» акриловая ванна должна иметь толщину стенок не меньше 4-6 миллиметров. При постукивании по ее бокам не должен раздаваться слишком звонкий звук. Это может означать, что изготовитель схитрил, решив сэкономить на процессе армирования. Далее упомянем производителей, которые выпускают качественную акриловую продукцию. Это чешская фирма Ravak, польские - Cersanit и Kolo, испанская - Pool Spa, голландская – Riho, немецкая – Duravit, российская – Aquanet.

Когда перед обустройством своего санузла хозяин квартиры решает, какая ванна лучше - акриловая или чугунная, нередко перевешивает акрил. Из-за своей легкости, красивой и разнообразной формы.

Устройство акриловой ванныУстройство акриловой ванны и ее каркаса.

+ ПЛЮСЫ АКРИЛОВЫХ ВАНН

  1. Акрил отлично удерживает тепло;
  2. Обилие всевозможных современных приспособлений (например, гидромассажа) делает акриловые ванны одними из самых функциональных;
  3. Небольшой вес;
  4. Огромный выбор форм и размеров.

- МИНУСЫ АКРИЛОВЫХ ВАНН

  1. Сложности в уходе;
  2. Может прогибаться во время использования;
  3. Боязнь акрила слишком высоких температур;
  4. Небольшой срок службы, по сравнению с чугунными и стальными моделями.

Простота монтажа

Занести в дом тяжелую чугунную ванну не так-то просто – одному человеку с этим не справиться. Этим и обусловлена сложность при монтаже подобных изделий. Также их необходимо крепко зафиксировать на ровной плоскости. Ставятся они обычно на четыре литые ножки.

Для установки акриловой ванны понадобится собирать металлический каркас и только после установки ванны на каркас ее можно будет подключить к системе канализации. Это несколько затрудняет процесс ее монтажа, но так как все детали легкие, то с этим вполне справится один человек.

Стальные ванны также закрепляются на ножках, однако с их установкой может совладать и один человек. Чтобы существенно повысить шумоизоляцию, нередко наносят на поверхность изделия слой монтажной пены или обклеивают дно Пенофолом. В целом, монтаж стальной ванны наиболее прост.

Шумоизоляция стальной ванны
Шумоизоляция стальной ванны: слева Пенофолом, справа монтажной пеной.


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 1 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 2 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. Наиболее простыми в монтаже можно назвать стальные ванны (правда, в случае нанесения монтажной пены, процесс несколько усложняется). Второе место принадлежит ваннам из акрила, где придется повозиться с изготовлением каркаса. А замыкают рейтинг чугунные изделия, тяжелые и громоздкие.

Простота ухода

Если эмаль на чугун нанесена качественно и имеет достаточно толстый слой, то покрытие получается весьма прочным. И если даже пятно проникло вглубь эмали, то удалять его можно практически любым способом, включая химические реагенты и механическое воздействие. И хозяйки это делают с большим успехом.

Стальные изделия покрывают более тонкой эмалью, которую, соответственно, нужно чистить аккуратнее, чем в предыдущем случае. Особенно при использовании абразивных средств. Иначе можно повредить поверхность, восстановить которую будет потом проблематично.

Ванны из акрила числят аккуратно, используя мягкие средства по уходу и не применяя сильных абразивов и агрессивной «химии». Это предотвратит образование трещин и преждевременный выход из строя изделия.


ЧУГУННАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 2 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. По этому пункту самыми неприхотливыми у нас оказались изделия из чугуна, а акриловые скромно отошли на самое последнее место, третье. Стальные ванны заняли среднюю позицию. Однако упомянутые выше модели из стали, покрытые инновационным составом «Эмаль-плюс», тоже вполне могут претендовать на место лидера по простоте ухода.

Срок службы

Изделия из чугуна не зря до сих пор популярны – ведь им предназначено радовать своих хозяев не менее 50 лет, а это весьма приличный срок. Стальные ванны способны благополучно прослужить лет 20-30. Изделия из литьевого акрила выдерживают не менее 15 лет. Но при условии, что их стенки имеют толщину не менее 4 - 5 миллиметров.


ЧУГУННАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 2 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. На лидирующей позиции у нас прочно обосновался чугун – его долговечность не подлежит сомнению (но при изготовлении этого материала должна соблюдаться технология). Стальные ванны вновь в середине рейтинга, а продукция из акрила – на замыкающей позиции.

Степень защищенности покрытий

Этот пункт достаточно близко связан с уходом за изделиями, поэтому немного повторимся. Как уже говорилось, эмаль, которой покрывают чугун, отличается гладкой поверхностью, стойкостью к различным реагентам и механическим воздействиям. При изготовлении качественных чугунных ванн специалисты тщательно проверяют качество эмали на каждом этапе, нанося ее слоем от 0,8 до 1,2 миллиметра. Обжиг происходит при температуре 110 градусов. Так что защита такой ванны – «на все сто».

Эмаль на стальных ваннах также отличается хорошим качеством, но из-за более тонкого ее слоя защитное покрытие получается несколько менее надежным, чем в чугунных изделиях.

Акрил достаточно хрупок, он не любит, когда на него бросают что-то тяжелое. Из-за этого вполне трещины могут появиться. Которые, конечно, вполне поддаются реставрации, но все это добавляет хлопот. Кроме этого на поверхности акрила очень легко остаются пятна от различных красящих веществ и царапины. Из всех покрытий к акриловому нужно относиться наиболее щадяще.


ЧУГУННАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 2 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. И снова золотую медаль получает команда чугунных ванн, второе место, по традиции, заняли стальные, третье переходит к акриловым изделиям.

Разнообразие форм

Начнем с чугуна. Здесь вариантов немного, точнее, всего два. Хотите – выбирайте прямоугольную ванну, хотите – приобретайте более современную овальную. Третьего, как говорится, не дано. Ведь чугун, хоть и весьма крепкий материал, всё же хрупок. Поэтому он, в отличие от ковкой стали, не позволяет сооружать сложные формы.

Именно поэтому для тех, кто мечтает о более оригинальном оформлении, ясен ответ на вопрос: какую ванну выбрать – акриловую, стальную или чугунную. Естественно, в этом случае последний вариант сразу отпадает. А вот акрил и сталь по этому параметру идут в ногу. Оба материала позволяют воссоздать любую форму, какая душе угодна. Хотите – ванна будет идеально круглой, хотите – причудливо изогнутой или выполненной в виде многоугольника. Весьма практичная форма для небольших помещений – треугольная. Она позволяет легко вписать ванну в угол, не занимая много места.

Разнообразие форм акриловых и стальных ванн:

1 kvadratnayaКвадратная


4 nestandartnayaНестандартная

 
7 chetvert kruga
Четверть круга

2 kruglayaКруглая

 
5 ovalnaya
Овальная

 
8 pryamougolnaya
Прямоугольная

3 mnogogrannayaМногогранная 

 
6 polukruglaya
Полукруглая

 
9 pryamougolnaya s vustipom
Прямоугольная с выступом


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 1 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. По результатам исследования здесь победителей сразу двое. Лавры первенства разделили между собой стальные и акриловые изделия, а чугун тихонечко отошел на второй план.

Разнообразие размеров

Чугунные ванны европейского производства могут иметь длину от 150 до 180 сантиметров, а ширину – от 60 до 90 сантиметров. Стандартная длина нижней (внутренней) части составляет 110-120 сантиметров. Современные технологии (изменение угла наклона спинки, например) позволяют увеличить этот размер до 130-140 сантиметров. Отечественные ванны из чугуна делают шириной 70 сантиметров и длиной, варьирующейся от 120 до 150 сантиметров.

Разнообразие форм стальных и акриловых изделий предполагает и разнообразие размеров. Для примера приведем ванны из стали производства немецкой компании Kaldewei. Крупногабаритная модель этой марки Corpostar имеет габариты 190 на 90 сантиметров, а небольшая модель Miniform – 157 на 70 сантиметров. Модель в японском стиле Kusatsu Pool отличается повышенной глубиной (81 сантиметр) и компактностью (140 на 100 сантиметров).

Столь же многообразны по размерам и ванны, изготовленные из акрила. Они могут быть большими и маленькими, широкими и узкими, глубокими и не очень. Угловые и круглые варианты выпускаются с различными размерами сторон и диаметром. Если говорить о прямоугольных и овальных моделях, то чаша у них может иметь ширину от 70 до 170 сантиметров, а длину – от 120 до 190 сантиметров.


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 1 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. Более современные сталь с акрилом опять оказались в лидерах, оставив позади добротный, но консервативный чугун. Они дают возможность подобрать изделие для любой ванной комнаты и для любых целей. Например, большая круглая ванна вполне может использоваться сразу для двоих. А компактный угловой вариант – для малогабаритной квартиры.

Типы установки

Здесь может быть три варианта: установка вдоль одной из стен (наиболее часто встречается), угловое размещение и монтаж в середине помещения. Последний вариант применяется для больших ванных комнат при использовании крупногабаритных овальных или круглых ванн. Которые часто бывают оснащены гидромассажем и прочими приятными дополнениями.

Угловые модели выпускают как симметричными, так и с разным размером сторон, прилегающих к стенам. Как правило, бортик, противоположный углу, имеет закругление. Это не только практично, но и красиво смотрится.

Чугунные ванны, как правило, ставятся вдоль стены, реже их размещают по центру комнаты. В углу из-за особенностей конструкции их установить нельзя. Что касается стальных и акриловых изделий, то их можно монтировать в любом из трех вариантов. Подходящую модель подобрать – не проблема.


АКРИЛОВА ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 1 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. Вновь у нас два лидера – возможностей по типу установки больше у стальных и акриловых изделий. Чугунные ванны остались в тени.

Удобство использования

Здесь рассмотрим, какую степень комфорта дают нам изделия из различных материалов. Начнем с температуры воды – для приятного купания важно, чтобы она подольше не остывала. Старый добрый чугун в этом смысле очень хорош – он долго сохраняет водичку теплой. Впрочем, современный акрил тоже может похвастаться неплохим теплосбережением. А вот сталь – увы – быстро охлаждает воду. К тому же у нее еще один недостаток – бренчит сильно, когда ванна набирается. Чугун и акрил – очень тихие.

Стенки ванной, изготовленной из чугуна, не прогнутся никогда. Теперь рассмотрим по этому параметру следующие два изделия, определив, какая ванна лучше - акриловая или стальная ванна. Сталь вполне может удержать свои позиции, не проминаясь под тяжестью тела, чего не скажешь об акриле. Прогибание стенок – его основной недостаток, с ним призван справляться металлический каркас, на который и монтируют ванну. Это наиболее актуально для людей с излишним весом.


ЧУГУННАЯ ВАННА

 1 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 2 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. По рассматриваемым параметрам самые удобные – чугунные изделия. Акриловые не лишены недостатков в этом плане, поэтому могут разделить второе место. Стальные ванны несколько уступают в этом плане акриловым, но в некоторых случаях могут выступать на равне. Также ванны из стали и акрила часто оснащаются всякими удобными сиденьями, ручками, подлокотниками.

Вес прибора

Самыми тяжелыми являются ванны, сделанные из чугуна. Они весят не менее 120-130 килограммов. Столь солидный вес (доходящий порой до 150 килограммов) обеспечивает неплохую устойчивость, но значительно затрудняет монтажные работы. Которые обойдутся дороже, чем установка стальной или акриловой ванны.

Стальная ванна европейского производства со стенками от 2,5 до 3 миллиметров гораздо легче чугунной, причем в несколько раз. Ее вес – от 25 до 30 килограммов приблизительно.

Самым «невесомым» материалом можно назвать акрил. Если выполненная из него ванна имеет длину 150 сантиметров, то ее вес колеблется от 15 до 20 килограммов. Изделия длиной 170 сантиметров весят от 20 до 25 килограммов. Кстати, при покупке обращайте на это внимание: слишком легкая ванна, сильно отличающаяся по весу от этих показателей, может оказаться некачественной. Иначе – изготовитель схалтурил, изготовив изделие с меньшим, чем следовало, количеством укрепляющих слоев.


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 1 mesto


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 2 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. На первое место определим изделия из акрила. На второе – стальные ванны, а на третье – чугунные, совершенно неподъемные.

Цена

Вновь начнем с чугунных приборов. Отечественные модели без особых «наворотов» и украшений обойдутся в 50-70 долларов. Европейские ванны будут стоить дороже: от 200 долларов и выше. Цена на коллекции премиум-класса компаний PORCHER и Jacob Delafon может доходить до 450-700 долларов.

Ванны, изготовленные из стали, стоят вдвое (а то и втрое) дешевле чугунных. Если говорить о европейской продукции, то цена ее будет начинаться от 100 долларов. Изделия российских производителей обойдутся от 50 долларов.

Акриловые приборы отличаются весьма широким диапазоном цен. Причем зачастую они бывают оборудованы гидромассажной системой, что тоже следует учитывать при сравнении стоимости разных видов ванн. Самый бюджетный вариант обойдется от 60 долларов (производство Китай). Российские изделия будут стоить от 100 долларов, европейские – 130-200 долларов.


СТАЛЬНАЯ ВАННА

 1 mesto


АКРИЛОВАЯ ВАННА

 2 mesto


ЧУГУННАЯ ВАННА

 3 mesto

Итоги. Первое место по дешевизне принадлежит по праву стальным ваннам. На втором месте – акриловые изделия. Чугун завершает рейтинг.

Итоговое сравнение чугунных, стальных и акриловых ванн по параметрам

 

 

 

Бренды

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов